Папа римский Франциск впервые прибыл в столицу Кубы Гавану.

Об этом сообщает «УНИАН»

Специально к визиту первого понтифика из Латинской Америки в кубинских городах провели косметический ремонт зданий, в Гаване заново вымостили улицы, провели реставрационные работы в кафедральном соборе и отремонтировали терминал аэропорта.

Францичку приписывают вклад в недавнее улучшение отношений между США и Кубой.

В Гавану также прибыла президент Аргентины, соотечественница понтифика, Кристина Фернандес де Киршнер, которая посетит мессу на Площади Революции.

Специально для выступления Папы на площади установили алтарь.

Понтифик по прибытию призвал кубинцев добиваться дипломатического сближения с США. По его словам, оно может стать примером примирения для всего мира.

"Несколько месяцев мы являемся свидетелями явления, которое наполняет всех нас надеждой: процесса нормализации отношений. Я призываю политических лидеров стойко идти по этому пути. Это должно стать примером примирения для всего мира", - отметил понтифик.

Лидер Кубы Рауль Кастро, встретивший Папу Римского в аэропорту, поблагодарил его за помощь в налаживании отношений с США после более чем полувековой вражды.

В своей приветственной речи Кастро также осудил торговое эмбарго со стороны США, и "оккупацию" военно-морской базы Гуантанамо.

Напомним, в июне папа Римский подарил президенту РФ Владимиру Путину медальон «ангела-миротворца».