Восстановив латинскую мессу, глава Римско-католической церкви хочет расширить в богослужебном обиходе использование грегорианской и барочной музыки.

 

В своем обращении к духовенству собора Святого Петра Петра он сказал, что необходима "преемственность традиций" в молитвах и музыке.

 

Понтифик напомнил о временах Папы Григория Великого, в честь которого были названы грегорианские хоралы. Эти хоралы вновь стали основной формой песнопений при новом регенте хора главного католического собора мира, отце Пьере Поле.

 

Бенедикт XVI также порвал с введенной Иоанном Павлом II традицией ротации хоров, приезжавших из храмов всего мира для исполнения мессы в базилике.

 

Недавно Папа заменил обер-церемониймейстера папских литургических церемоний архиепископа Пьеро Марини на более близкого его сердцу монсеньора Гвидо Марини. Теперь считается, что он может заменить и регента хора Сикстинской капеллы Джузеппе Либерто.

 

Между тем журнал The International Church Music Review недавно раскритиковал этот хор. "Хористы пытались перекричать друг друга, часто фальшивили. Звук неровный, дирижирование не артистичное, орган и игра на нем – как во второсортной деревенской церкви", отметил автор публикации.

 

Монсеньор Валентин Мизерахс Грау - директор папского Института духовной музыки, готовящего церковных музыкантов, заявил недавно, что в исполнении богослужебной музыки имеют место серьезные "отклонения".

 

"Как мы далеки от истинного духа церковной музыки! Как мы можем мириться с тем, что волна несообразных, самонадеянных и смехотворных профанаций с такой легкостью допускается для исполнения на наших церковных службах?" – сказал он.

 

По его мнению, намерение папской администрации исправить нарушения весьма "уместно". "Вследствие общей безграмотности, особенно среди духовенства, существует музыка, в которой нет святости, истинного искусства и универсальности", считает глава института.

 

Грегорианские хоралы, говорит он, – "апогей" литургической музыки, и традиционная музыка "должна вновь стать живой душой богослужения".

 

Папа Бенедикт XVI одобрил идею цензуры богослужебной музыки еще в ту пору, когда он возглавлял Конгрегацию вероучения. Известно, что он является убежденным сторонником Валентина Грау, который, кроме директорства в Институтетдуховной музыки, еще руководит капеллой базилики Санта Мария Маджоре в Риме.