19 октября в Ватикане Папа Римский Павел VI был причислен к лику блаженных Римско-католической церкви (РКЦ).

Об этом сообщает «РИА Новости Украина».

Латинскую формулу, которой по традиции совершается прославление блаженных, перед началом воскресной мессы на площади святого Петра в Ватикане произнес Папа Римский Франциск.

На алтарь Собора Святого Петра был вынесен реликварий с окровавленной майкой Папы Монтини, которая была на нем в ноябре 1970 года во время покушения в аэропорту Манилы. По желанию Папы Франциска беатификация Павла VI была приурочена к завершению чрезвычайной ассамблеи Синода епископов по проблемам семьи, которая в течение двух последних недель проходила в Ватикане.

Папа Монтини стал третьим главой католической церкви, прославленным в 2014 году в Ватикане. Двадцать седьмого апреля этого года здесь были канонизированы Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. Примечательно, что на воскресной церемонии присутствовал почетный понтифик Бенедикт ХVI, который в феврале 2013 года отрекся от Апостольского престола.

Павел VI скончался 6 августа 1978 года. По инициативе Иоанна Павла II в 1993 году был начат длительный процесс по подготовке его беатификации. В 2012 году Конгрегации по канонизации святых вынесла положительное решение по данному вопросу. Позднее стало известно, что специальная комиссия признала чудо исцеления плода беременной женщины благодаря заступничеству Павла VI.