Военный парад в столице проведут без техники

Военный парад ко Дню Независимости проведут без участия военной техники и без выступления звезд.

Об этом сообщают «Вести».

Поскольку военная техника нужна на Донбассе, а перегонка обойдется слишком дорого, решили парад провести без нее. Также в нынешнем году празднования Дня Независимости обойдется и без выступлений звезд, вместо них международный оркестр сыграет «Оду радости».

Парад состоится 24 августа на Крещатике, активная подготовка к мероприятию длится уже пятый день.

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев рассказал, что по главной улице проедут только два автомобиля с открытым верхом, в которых Президент Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак будут принимать парад.

В параде будут задействованы курсанты высших военных учебных заведений, участники АТО, представители ВСУ, Национальной гвардии и пограничных сил.

Маршировать они будут так называемыми коробками, всего их будет 17. Пока участники парада на территории военного завода им. Антонова в Киеверазучивают строевой шаг по шесть часов в сутки.

Начнется День независимости с молебна за Украину во всех церквях. А все представители разных конфессий соберутся в Софии Киевской, куда придет и президент.

В Национальной опере, а также на Крещатике стартует творческий проект «Европейская симфония украинской независимости»: музыканты международного оркестра I, Cultura orchestra сыграют Бетховена «Оду радости» — гимн Европейского союза.

Также на Майдане пройдет выставка копий государственных актов и фото из Национального архивного фонда, которые будут освещать процесс борьбы за независимость.

Напомним, в прошлом году бронетехника проехала по Крещатику во время парада. Сразу после этого все машины вернули в зону АТО.