Парад в День Независимости, запланированный в Киеве, нуждается в соблюдении особых мер безопасности, поскольку может быть использован для дестабилизации ситуации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт подчеркнул, что День Независимости не обязательно должен включть военную составляющую.

"Независимость может быть разная: политическая, экономическая, социальная, культурная. К сожалению, почти все это было нами потеряно в предыдущие годы. Сейчас мы страна зависимая", - сказал Р. Бортник.

Проведение парада в День Независимости без военной техники политолог считает правильным.

"Это демонстрирует определенную адекватность нации, не вызывая резкого отношения к параду бойцов АТО, у которых нет в достатке необходимой техники", - пояснил политолог.

По его мнению, у участников АТО появится возможность пройтись по Киеву, обратить на себя внимание общества и почувствовать себя нужными государству хотя бы в этот день.

"Если уж форма парада сокращенная, то давайте пригласим больше людей. Не просто солдат, а демобилизованных. Давайте им дадим возможность пройти парадом. Но у власти высокий уровень недоверия к этим людям. И это взаимно. Следовательно, мы увидим довольно постановочную версию парада", - считает политолог.

Он пояснил, что власти боятся демобилизованных, потому что те могут выйти из общего строя, желая поговорить с министром обороны или Президентом.

"А лояльность этих людей к нынешнему руководству очень низкая", - подчеркнул Р. Бортник, считая, что участие именно этих бойцов в параде было бы справедливым.

Эксперт отметил, что особенно важно во время парада соблюсти меры безопасности.

"Ситуация в стране довольно опасна. Очень много конкурирующих политических сил, а такие символические мероприятия, как парад, могут использоваться для разжигания страстей, дестабилизации, выхода за рамки правового поля", - пояснил эксперт.