Традиция празднования Дня Киева насчитывает уже 32 года, с тех пор как жители столицы и ее гости отпраздновали 1500-летие основания города. В конце мая проводятся спортивные мероприятия и концерты, выставки и благотворительные акции. И все это современность. Древний Киев в «Парке Киевская Русь» приглашает на один день в гости к предкам - во времена князей Владимира и Ярослава, княгини Ольги.

 

В ближайшие выходные, 24 и 25 мая, здесь можно будет окунуться в атмосферу города, названного «матерью городов русских», из театрализованных постановок узнать, кто его основал и развивал.

 

Перед гостями праздника оживут истории освящения апостолом Андреем киевских холмов, жизни славянских племен - древлян и полян, легенды о богине жизни и плодородия Живе и ее извечной сопернице - Марену, а также романтический рассказ о богине любви Ладе.

 

 

Ратное мастерство продемонстрирует княжеская дружина - всадники воссоздадут древние боевые искусства , упражняться с историческим оружием и устроят турнир конных лучников.

 

«Изюминкой» праздника станет красочный карнавал древнеславянских персонажей - исторических и мифических. Его участники: князь киевский, богатыри и воевода, лешие и русалки. И со всеми можно будет сделать яркую фотосессию. Также жители Древнего Киева пригласят в древнеславянские игры и в объединяющий круг хоровода.

 

Почувствовать дух Древнего Киева помогут стрельба из лука в средневековом тире, прогулки верхом на породистых лошадях из Княжеской конюшни, смена образа с современных модников в бояр и заморских купцов.

 

Кроме того, в субботу, 24 мая, в «Парке Киевская Русь» состоится областной праздник талантливых детей Киевщины «Будущее Украины строим вместе». Более 1000 участников из всех уголков Киевщины покажут свои таланты в пении, хореографии, будет развернута выставки изделий декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы по гончарству, изготовлению оберегов из природного материала с участием народных мастеров.

 

Древний Киев в «Парке Киевская Русь » расположен в с. Копачев Обуховского района Киевской области.

Добраться можно маршрутками от станции м. Выдубичи или собственным транспортом.

Детали на сайте: www.parkkyivrus.com