Предшественником паркета была обычная половая доска. Сначала паркет стелили в королевских и царских помещениях (откуда пошло название дворцовый паркет), а потом мода на паркет распространилась и на окружение высокопоставленных особ. С каждым годом мода на паркет не проходила, а спрос на него только возрастал. Следует отметить, что натуральный паркет не дешевый строительный материал, но в нынешнее время все больше людей выбирают именно покрытие пола из натурального дерева. Чем же так привлекает нас паркет? Прежде всего, своей долговечностью, экологической чистотой, отличными теплозвукоизоляционными свойствами, и, конечно же, красивой фактурой натурального дерева, которая может подчеркнуть изысканность любого интерьера.

Виды паркетов.

По видам паркетное покрытие бывает разных видов: штучный паркет, щитовой паркет, художественный (дворцовый), и ламинированный паркет. Весь он (за исключением ламинированного паркета) производится из цельного массива древесины ценных пород и, естественно, рассчитан на людей с разной покупной способностью. Для производства паркетной доски дерево выбирается только твердых пород, таких как дуб, ясень, бук и т.д.. что должно гарантировать долговечность данного вида полового покрытия.

Укладка и реставрация паркета.

Как мы уже упоминали, паркет - не дешевый строительный материал и доверить его укладку, ремонт или реставрационные работы необходимо профессиональным мастерам, которые должны иметь хорошие рекомендации и набор профессиональных инструментов. Особое внимание следует обратить на оборудование для шлифовки паркета. Обычно машины для шлифовки паркета представляют собой агрегаты для разного вида шлифования паркетного покрытия.

Как правило основная – это машинка импортного или отечественного производства с тяжелым, горизонтально расположенным барабаном, на который устанавливается шлифовальная шкурка, данная машинка обязательно должна иметь функцию удаления древесной пыли. Эта машинка необходима для выполнения двух операций, таких как циклевка паркетного покрытия пола и предварительная шлифовка. Дополнительный агрегат представляет собой плоскошлифовальную машинку с функцией пылеудаления. Она предназначена для окончательной шлифовки паркетного покрытия.