Парламент проголосовал за законопроект № 2558, которым осуждается деятельность коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также вводится запрет на публичное использование и пропаганду их символики, в котором достаточно большой перечень запрещенной символики в отношении КПУ и ни слова нет о нацистской символике.

Об этом к ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил народный депутат предыдущих созывов, экс-глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Он напомнил, что подобные законы были приняты в первые годы в конце 80-90-х годов в восточно-европейских странах. "Такой закон был принят в республике Молдова, согласно которому Венецианская комиссия совета Европы дала заключение, что этот закон нарушает и положение европейского законодательства и Конституцию республики Молдова. Следовательно, Молдова была вынуждена через Конституционный суд отменить этот закон. Но если у нас прецедент, если показано отношение Европы, в которую наша власть стремится, то почему игнорируется это положение?", - возмущен Г.Крючков.

Он обратил внимание, насколько жестоки меры наказания за нарушение, согласно законопроекту. "Если нарушения совершаются повторно либо группой, либо лицом, которые занимает должность в органах власти, либо с использованием средств СМИ, то наказание увеличивается с 5 лет лишения свободы до 10 лет. То есть если когда-нибудь кто-то осмелится коммуниста Крючкова пригласить на эфир или пресс-конференцию и я приду с изображением серпа и молота, меня могут сразу посадить на 10 лет", - пояснил он.

По его словам, Венецианская комиссия была возмущена мерами наказания, изложенными в подобном законе Молдовы, которые, по словам политика, были намного мягче, чем предусмотренные законопроектом № 2558.

Кроме того, отмечает Г.Крючков, невероятно детализирован перечень запрещенной символики. "Если в отношении КПУ вырос перечень этих позиций, то в отношении нацистской символики ни слова. Даже о свастике не сказано, хотя всему миру известно, что это олицетворение нацистской идеологии и системы", - пояснил Г.Крючков.

Под запрет, по его словам, попали фрагменты, знамени, символы, и другая атрибутика- сочетание серпа и молота отдельно серпа или молота, пятиконечной звезды, плуга, рала... "Если какая-то партия изобразит плуг на своей эмблеме, это будет обозначать, что она уже воспроизводит коммунистическую символику", - подчеркнул Г.Крючков.