Функции специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации значительно урезаны.

Об этом во время заседания специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации заявил секретарь, народный депутат Константин Усов, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, впервые за 8 созывов украинского парламента Комиссия по вопросам приватизации лишена возможности контролировать и анализировать ход приватизации и ее последствия.

«В том числе у нас забрали такие важные функции, как анализ последствий приватизации, обеспечение систематического информирования парламента о ходе приватизации. И почему в пункте «Контроль над соблюдением законодательства о приватизации» нет слова «реприватизация»? Также у Комиссии должна быть функция, которую я бы сформулировал, как контроль по сохранению и использованию государственного имущества»,- подчеркнул К. Усов.

В свою очередь глава комиссии по приватизации Борис Филатов поддержал предложения К. Усова и вынес на голосование предложение направить в парламент запрос о причинах урезания функций, которое было принято единогласно.