Конфликт вокруг Службы безопасности Украины рассчитан на отвлечение внимания от законопроектов про местные выборы.

Об этом в ходе брифинга сообщил народный депутат, лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"Все, что на протяжении этой недели происходит вокруг СБУ и отношений СБУ с Президентом –; не что иное, как ширма для того, чтобы сегодня,
в последний возможный для этого день, не проголосовать закон о выборах. Этот конфликт совершенно безосновательный и надуманный.

Политик отметил, что этот конфликт расчитан на то, чтобы на протяжении недели журналисты не спрашивали народных депутатов о том, что будет с законом о выборах.

"Если он сегодня не будет принят таким, как разработан группой депутатов, гражданским обществом и экспертами, только внеочередная сессия парламента может сделать так, чтобы он начал работать в октябре. Но если этого не произойдет, страна вернется к старой системе. А это обозначает, - преступная мажоритарка, то есть то, что парламент сегодня не выполняет своей основоположной законодательной функции, а занимается мышиной возней", - считает О.Березюк.

Он также заверил, что намерен сегодня работать до последнего, пока не будет принят закон про местные выборы.

"Сегодня мы требуем, чтобы парламент работал допоздна, как тогда, когда Раде нужно было принимать бюджет. Сегодня стране нужны выборы. А вопрос по СБУ не принципиален, он решен", - считает политик.

О.Березюк утверждает, что формальной причины для затягивания рассмотрения законопроектов про местные выборы нет.

"Эта неделя –; последняя, когда можно проголосовать за этот законопроект, но неожиданно он не появляется в повестке дня. Просто политический истеблишмент страны не хочет переходить на новые рельсы функционирования, потому что это тяжело и нужны усилия, чтобы учить людей работать с новым законодательством", - пояснил О.Березюк.