Новый закон «О прокуратуре» позволит работать в этой государственной структуре случайным людям.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат, член фракции «Оппозиционный блок» Дмитрий Шпинов, передает корреспондент ГолосUA.

По словам нардепа, такие действия парламента являются непрофессиональными и подорвут работу прокуратуры как правоохранительной структуры.

«Институт прокуратуры является одним из серьезнейших в нашей стране. Там работает та элита, которая не позволяла тем же оппозиционерам сохранить свой бизнес. По представлению генерального прокурора можно будет назначать кого угодно. В нашей стране есть две академии, которые выпускают профессионалов. А этот подход является непрофессиональным и губительным для прокуратуры. Такими действиями они обвалят работу и доверие людей к прокурорам», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, сегодня 23 декабря 2014 года, Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №1605 об изменениях в закон «О прокуратуре». Изменения к законопроекту позволят утверждать на прокурорские должности специалистов, не имеющих опыта работы в прокуратуре.