Парламент поддержал во втором чтении и в целом законопроект № 2862 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора", согласно которого вводится единый подход к определению ставок судебного сбора, установление обоснованных и справедливых ставок судебного сбора.

Об этом передает корреспондент ГолосUA.

Что именно поменялось в законодательстве, журналистам в кулуарах ВР пояснил народный депутат фракции Батькивщина Сергей Соболев. Он, в частности, заявил, что парламентариями были учтены все поправки, которые предлагала фракция “Батькивщина”.

"Теперь есть ограничения по судебному сбору для простых граждан –; физических лиц. То есть теперь не может быть судебный сбор больше 7 тыс. гривен, если вопрос иска - 1 млн. гривен. А минимальный сбор –; 0,4% от минимальной заработной платы", - пояснил С.Соболев.

По его словам,
поскольку теперь не могут обращаться в суд бесплатно органы прокуратуры и другие госорганы , как налоговая , Фонд госимущества , то было предоставлено право, чтобы правительство обязательно это закрепило в бюджете этих ведомств.

"Важно, чтобы у них были прямо деньги в сметах на обращение в суды и отправку судебный исков", - заявил политик.

Он пояснил, что эта норма распространяется исключительно на юридических лиц, которые будут злоупотреблять своим правом подавать иски на миллиард гривен, фактически не оплачивая реально стоимость от этого иска.

Эти правки уже в этом году, отмечает политик, должно внести
правительство в сметы соответствющих органов власти.