Отвечая на вопрос, насколько самостоятельным был НБУ в принятии такого решения, Азаров исключил, что, по его мнению, председатель правления НБУ не мог не понимать, что такое решение вызовет жёсткую критику в его адрес.

 

 

"Я знаю Владимира Семёновича (Владимир Стельмах - глава НБУ – прим. ред.). Он не камикадзе. Значит, он рассчитывал на очень серьёзную поддержку со стороны правительства", - подчеркнул он.

 

 

Азаров в подтверждение того, что правительство действует совместно с НБУ, отметил также тот факт, что в течении первых трёх месяцев 2008 года НБУ перечислил правительству всю годовую сумму превышения доходов над расходами. По его словам, это 2 млрд грн, которые НБУ перечислил на счета правительства.

 

 

Напомним, что глава НБУ Владимир Стельмах 22 мая принял решение пересмотреть официальный курс гривны к доллару, укрепив её сразу на 20 коп, или почти 4%, - до 4,85 грн за доллар.

 

 

Решение Нацбанка спровоцировало падение доллара на межбанке - курс с самого утра резко снизился, составив около 4,54 грн/доллар, и не поднимался до самого вечера - пока Нацбанк не вышел на межбанк с предложением покупки доллара.

 

 

Вечером в тот же день Совет Нацбанка наложил вето на решение правления НБУ относительно ревальвации гривны, что не помешало правлению преодолеть вето Совета и оставить гривну на уровне 4,85 грн/доллар. Как пояснил свои действия глава Нацбанка Владимир Стельмах, Совет НБУ не располагает полномочиями давать рекомендации правлению НБУ относительно значения официального курса.

 

 

В свою очередь фракция Партии регионов в Верховной Раде заявила о намерении подготовить проект постановления о высказывании недоверия руководству Национального банка Украины.