Обычай освящения еды известен с VIII века - пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Фотогалерея "Светлое Христово Воскресение"

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

Читайте также: Жителей столицы ждет концерт и фестиваль писанок

В воскресение принято, чтобы на праздничном столе пища была в избытке. Пасхальная трапеза начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий.

На пасхальные праздники у верующих принято приветствовать друг друга словами: "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!", при этом троекратно целуясь.

Также пасхальные праздники принято проводить время в хорошем и веселом настроении.

Президент Украины Виктор Янукович в своем пасхальном поздравлении говорит: "Христос Воскрес, дорогие соотечественники! Каждый год, когда говорю вам эти слова, сердце мое наполняется большой благодарностью. Благодарностью к Господу за то, что помог нам и в этом году дождаться Светлого Дня Воскресенья. Благодарностью ко всем гражданам Украины, которые своим честным трудом, достойной жизнью и мудростью, способствовали потому, что мы встречаем этот праздник в мире и согласии".

Янукович присутствовал на Пасхальном богослужении в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Севастополе. Праздничную службу проводил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В начале Пасхального богослужения Виктор Янукович вместе с верующими прошел Крестным ходом вокруг храма.

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в праздничной Пасхальной Литургии в Киево-Печерской Лавре. Торжественное Пасхальное богослужение совершил митрополит Киевский и всей Украины Блаженнейший Владимир. Участие в праздничной литургии также приняли правительственные чиновники, народные депутаты, представители киевских властей и верующие.

Читайте также: Как правильно выходить из поста

Отметим, в 14:00 на площадке возле Киевской городской государственной администрации состоится концерт с участием художественных коллективов столицы. Религиозные организации города будут проводить духовные песнопения, в частности, религиозная община Римо-католической церкви приглашает всех желающих в парк Шевченко. Кроме того, 5 мая в парке Ивана Франко состоится большое театрализованное действо - "Фестиваль писанок". Во время мероприятия жители и гости столицы смогут увидеть орнаменты писанок разных регионов Украины.