После Светлой Седмицы в Поминальную неделю в местах упокоения традиционно проходили не трапезы, а раздача милостыни нуждающимся.

Об этом ГолосUA заявил глава Синодального просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко.

«Поминание усопших обычно начинается после Светлой Седмицы, которая будет проходить с 13 по 18 апреля», –; отмечает отец Георгий.

По словам священнослужителя, после Светлой Пасхальной Седмицы наступает время Радоницы.

«В одних регионах Украины Радоница начинается в воскресенье, через неделю после Пасхи, в других регионах –; в понедельник, в некоторых –; во вторник. Это зависит от местных традиции. Это так называемая Поминальная неделя усопших, когда мы радость Светлого Христова Воскресенья несем тем, кто отошел от нас», –; поясняет Г.Коваленко.

По словам протоирея, мы тем самым мы фактически свидетельствуем о своей вере в Воскресение Христа.

«Это должна быть пасхальная молитва в местах упокоения, а не языческая тризна с бесконечными объеданиями и возлияниями. Поэтому очень важно, чтобы это было время молитвы. Если говорить о трапезах на кладбищах, то традиционно это были не трапезы, а раздача милостыни нуждающимся. Необходимо было помочь бедствующим в память об усопшем. Это и есть реальная помощь, нежели кушать прямо на могилке. Здесь должна быть определенная культура», –; отмечает отец Георгий.