"Как церковь, мы очень беспокоимся о состоянии морали в нашей стране", - заявил Аделаджа. "За неделю мы собрали только в Киеве 20 тыс. подписей и передадим их вместе с обращением Президенту, чтобы он юридически сохранил страну от разложения", - подчеркнул другой пастор Армен Мовсисян.

 

 

Аделаджа подчеркнул, что он не хотел бы, чтобы у Украины "была репутация страны дешевого секса". По словам старшего пастора, подобные фильмы - "самое ужасное проявление западной свободы, которая нам насаждается". Пасторы также считают, что фильм "Сафо" является "пошлым и нехорошим" подарком женщинам на 8 марта.

 

 

В свою очередь, режиссер фильма Роберт Кромби, так же присутствующий на пресс-конференции, высказал протест против заявления пасторов церкви. "Вы не имеете права судить мое творчество, ведь вы его даже не видели", - сказал режиссер.

 

 

Фильм выходит в украинский прокат 5 марта. "Сафо" - первый художественный фильм, снятый кинокомпанией "Ялта-Фильм". Продюсером фильма стали Артур Новиков, режиссером Кромби.

 

 

На допремьерном показе в Севастополе, который прошел в воскресенье вечером, 3 марта, сообщалось, что на создание фильма "Сафо" Роберта Кромби вдохновило то немногое, что осталось от произведений древнегреческой поэтессы Сафо с острова Лесбос. События фильма разворачиваются в 1926 году на острове Лесбос.

 

 

"Сафо" - это фильм о любовном треугольнике между парой американских молодоженов Сафо и Филом, которые приехали на остров в медовый месяц, и дочерью русского археолога Хеленой.

 

 

В главных ролях снимаются молодые актеры Авалон Берри, Тодд Солей и Людмила Ширяева, а также известный украинский актер Богдан Ступка.

 

 

"Мы показали любовь, какая она есть. Это история о любви, которая не приветствуется обществом", - сказал продюсер картины Новиков.

 

 

Картина выйдет в трех языковых версиях - на русском, украинском и английском языках.

 

 

Как сообщалось, народный депутат от фракции НУ-НС Кирилл Куликов настаивал на том, чтобы из Украины депортировали пастора Посольства Божьего Сандея Аделаджу как человека, пребывание которого на территории Украины является нежелательным.