Патриарх привез с собой чудотворную икону Божьей Матери "Умиление", она будет находиться в храмах Киева до 6 декабря.Сегодня Кирилл примет участие в молебне в Киево-Печерской лавре и посетит торжества по случаю 75-летия Владимира. 23 ноября патриарх примет участие в божественной литургии в Киево-Печерской лавре.

Напомним, Патриарх РПЦ Кирилл посетил Украину с пастырским визитом 20-28 июля 2010 г.

20 июля патриарх Кирилл прибыл в Одессу с официальным визитом. 23 июля настоятель Российской Православной Церкви прибыл с визитом в Крым, где провел встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Патриарх Кирилл вручил В.Януковичу высшую награду РПЦ - орден Святого равноапостольного Князя Владимира I степени. 24-25 июля Кирилл находился в Днепропетровске. 25 июля с.г. Патриарх РПЦ Кирилл прибыл в Киев, где пробыл 4 дня и 28 июля отправился в Москву.

Напомним, в конце июля прошлого года патриарх Кирилл также совершил визит в Украину, который длился 10 дней. За время визита патриарх посетил Киев, Крым, Донецкую, Ровенскую, Волынскую и Тернопольскую области. Поездка главы РПЦ сопровождалась митингами протеста.

Стоит также отметить, что до визита в Украину Кирилл отмечал значительную роль духовного единения народов Украины и РФ. А также заявлял, что готов делать все от него зависящее, чтобы развивать отношения между Украиной и Россией. Патриарх также отметил тогда, что "очень надеется" найти в лице украинского правительства людей, осознающих роль религиозного фактора в отношениях Украины и РФ.