"Появившиеся в ряде СМИ версии о том, что патриарх попал в ДТП, никоим образом не соответствуют действительности", - заявил журналистам в Москве представитель пресс-службы патриархии диакон Александр Волков. Он также сообщил, что причины смерти патриарха будут официально объявлены, скорее всего, сегодня вечером.

 

 

Напомним, что в пятницу около 7 утра на 80-м году жизни скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель Русской православной церкви умер в своей резиденции в Переделкино. Вероятнее всего, похороны пройдут 7 или 9 декабря в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

 

 

Некоторые СМИ уже сейчас сообщают о причинах смерти патриарха. Так, по информации РИА "Новости", Алексий II скончался от сердечной недостаточности. В последние годы священнослужитель страдал ишемической болезнью сердца, перенес несколько инфарктов и тяжелейший инсульт. В начале декабря он вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения. В пятницу утром патриарху Алексию стало плохо, была вызвана реанимация. Врачи попытались запустить остановившееся сердце, однако попытка оказалась неудачной.