Раймонд Паулс, который в этом году впервые не входит в состав жюри "Новой волны", считает, что на конкурсе идет плохой отбор участников, а успехов добиваются те, у кого есть хорошая материальная поддержка. 
Об этом латвийский композитор рассказал в интервью журналу "Итоги", пишет DELFI. Он также заверил, что все это время проведет на своей даче в Балтэзерсе. "Будет некрасиво, если я появлюсь: получится нечто вроде демонстрации, - говорит Паулс. - У меня сложное отношение к "Новой волне". Дело в том, что конкурс очень сильно изменился, сейчас это совсем не то, что мы имели в виду, когда создавали его в 2002 году. Этот проект исчерпал себя в его нынешнем виде. Давайте или что-то другое делать, или нас вообще смотреть не будут. Для чего мы затевали этот конкурс? Чтобы находить молодые таланты. И где они?.. Я считаю, что на "Новой волне" идет плохой отбор, в очень узких рамках, "под формат". Вряд ли прослушали способных ребят где-нибудь во Владивостоке или Омске. Кто добрался, того и выбрали. У кого за спиной не будет олигарха, тот ничего не добьется". 
По словам композитора, ему претит то, что любого исполнителя пытаются подгонять под определенный стандарт. "В наше время что происходит: любой талант загоняют в некий формат - такой, каким его понимают на телевидении, - цитирует Паулса издание. - А их в первую очередь интересуют рейтинги, сколько зрителей смотрит передачу. Все время как магическое заклинание звучит стандартная фраза: "Не переключайте, оставайтесь с нами". И если количество зрителей вдруг уменьшилось, надо что-то срочно менять - картинку, звук и т. д. С другой стороны, я и Игоря Крутого понимаю - на него очень давят в Москве. У него есть деньги, но он не все решает…" 
Раймонд Паулс с сожалением констатирует: "Сейчас "Новая волна" как конкурс мало кого интересует. Гораздо больше внимания уделяется приглашенным звездам: Джо Кокер, Том Джонс и другие мировые знаменитости - о, да!.. Нет, я, конечно, понимаю, что конкурсанты еще зеленые, незрелые, у них еще не тот уровень вокала и профессионалы их затмевают. Ведь идея конкурса состоит в том, что здесь собираются представители разных стран и они между собой соревнуются. Но не сложилось, как хотелось… И имен новых не открыто - таких, чтобы сказали свое слово надолго. Как только речь заходит о звездах, все вспоминают сразу Пугачеву, Леонтьева... А за ними - какая-то черная дыра. Звезд такого уровня с тех пор не появилось".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Паулс позвонил своему коллеге - со-председателю жюри конкурса Игорю Крутому, и сообщил, что "Новая волна" не отвечает его музыкальным вкусам.