О сроках улаживания правовых формальностей пока что не сообщается.

Ранее сегодня СМИ сообщали, что охрана тюрьмы Terminal Island не пускала к входу в здание журналистов и запрещала вести фото- и видеосъемку.

По некоторым данным, после освобождения Лазаренко намерен увидеться со своей второй супругой Оксаной Циковой и детьми в  г. Сан-Франциско (штат Калифорния).

Читайте также: Павел Лазаренко выходит на свободу из тюрьмы в США.

Генеральная прокуратура Украины отмечает, что при возвращении Лазаренко в страну он тут же будет арестован. По данным защитников бывшего премьера, в Украине ему инкриминируют около полусотни уголовных дел.

Напомним, 14 сентября с.г. сообщалось, что Лазаренко перевели в тюрьму с низким режимом безопасности для подготовки к выходу. Информация об этом была размещена на сайте Федерального бюро тюрем США. С узником работали психологи, которые должны вернуть человека, долгое время находящегося в камере, в нормальное общество.

Читайте также: МИД: США не будет отказывать в визах украинским чиновникам

Лазаренко родился 23 января 1953 г. в селе Карповка Днепропетровской области в семье колхозников. В 1978 г. окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт. Депутат Верховной Рады Украины 1-го, 2-го и 3-го созыва (1999-2002 гг.).

С марта 1992 г. представлял Президента Украины в Днепропетровской области. В 1994 г. вновь избран народным депутатом Украины, а в июне того же года избран председателем Днепропетровского областного совета. С сентября 1995 г. Лазаренко занимал должность первого вице-премьер-министра, а с мая 1996 по июль 1997 г. - премьер-министра Украины. 4 августа 1997 г. Лазаренко возглавил депутатскую фракцию "Единство" в Верховной Раде Украины. В сентябре 1997 года избран председателем Всеукраинского объединения "Громада".

14 сентября 1998 г. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудия Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.

17 февраля 1999 г. Верховная Рада приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины в США, где после задержания просил о политическом убежище.

Как сообщалось, пока Лазаренко отбывал тюремный срок, его особняк в Калифорнии ограбили подростки.

Согласно рейтингу крупнейших коррупционеров мира, составленном в 2008 г. Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение похищенных активов", Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.