22 октября в Печерском райсуде Киева завершилось заседание по делу о вымогательстве и завладении чужим имуществом. Судьи приняли решение не отравлять подозреваемого «бриллиантового» прокурора, заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца под стражу, а отпустили его на свободу до конца судебного процесса под залог 3,045 млн гривен.

Об этом сообщает Цензор.нет.

На этом заседании прокуратура требовала применить к А.Корнийцу меру пресечения в виде содержания под стражей. При этом сторона обвинения признала, что удовлетворена тем, что к подозреваемому применен крупный залог.

Ранее в случае назначения А.Корнийцу меры пресечения в виде залога представители стороны обвинения просили, чтобы размер залога составлял не менее 5 млн гривен.

А.Корниец в суде заявил, что не имеет средств оплатить большую сумму. Он также сказал, что намерен подать апелляцию и требовать отмены решения суда от 22 октября в полном объеме.

Известно, что экс-зампрокурора Киевской области подозревается в совершении преступлений по трем уголовным статьям. 6 июля 2015 года Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали первого заместителя начальника ГСУ Генпрокуратуры Шапакина и заместителя прокурора Киевской области А.Корнийца по подозрению в получении 3 млн гривен неправомерной выгоды.

Напомним, что дело «бриллиантового» прокурора получил большой резонанс в украинском обществе.