Печерский районный суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов народного депутата Украины парламента 3-4 созывов Александра Бондарчука об отводе судьи Сергея Пойда, против которого открыто производство по признакам нарушения этим судьей присяги.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал адвокат Николай Мягков.

«Сегодня рассматривалось ходатайство об отводе судьи С. Пойда. Сторона защиты заявила, что основанием для такого действия является тот факт, что в отношении него Высший совет юстиции открыл дисциплинарное производство по признакам нарушения этим судьей присяги во время событий на Майдане.
Подозревают, что он является управляемым судьей и не смог обеспечить независимость в рассмотрении судебных дел за период событий на Майдане. Судья, рассматривавшая наше ходатайство отказала в отводе С. Пойда, сославшись на то, что изложенные адвокатами А. Бондарчука факты не являются основаниями для отвода»,- рассказал Н. Мягков.

Он добавил, что на следующем заседании будет рассматриваться ходатайство об отводе судьи Елены Рудюк. Дата следующего судебного заседания на сегодняшний день пока не известна.

Напомним, после того как сторона защиты подала ходатайство об отводе судьи Елены Рудюк, его рассмотрение было передано судье Дарницкого суда Сергею Пойде.

Ранее Дарницкий районный суд Киева продлил меру пресечениядля А. Бондарчука в виде содержания под стражей до 6 ноября 2015 года. Кроме того, адвокаты народного депутата Украины парламента 3-4 созывов отмечали, что суд полностью игнорирует аргументы стороны защиты.

По словам Н. Мягкова, А. Бондарчук содержится под стражей по обвинению в совершении уголовного правонарушения, которое не было внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

«7 сентября 2015 года истек срок по мере пресечения в виде содержания под стражей для А. Бондарчука. По закону судья обязана была продлить его или отменить. Прокурор заявил свое ходатайство о продлении срока. Но статья 132 часть 6 говорит, что при рассмотрении вопроса об избрании или изменении меры пресечения обязательно нужна выписка из ЕРДР, в рамках которого подается это ходатайство. Сторона защиты обратила внимание с суда на один вопрос –; в рамках какого дела подается это ходатайство. Совпадает ли то, в чем обвиняют человека, с тем, что зарегистрировано в ЕРДР. И установили, что не совпадает. То есть обвиняют по одному факту, а меру пресечения дали по другому факту. Прокурор не предоставил такой документ, а, значит, судья должен принимать решение из того, что есть. Так говорит закон»,- рассказал ранее адвокат.

Он отметил, что суд полностью проигнорировал доводы стороны защиты и продлил меру пресечения для А. Бондарчука еще на 2 месяца. «По моему мнению, суд полностью игнорирует очевидные нарушения. Такое игнорирование, на мой взгляд, говорит о предвзятости»,- резюмировал Н. Мягков. Напомним, народный депутат Украины 3-4 созывов Александр Бондарчук ранее отказался признавать свою вину в выдвинутом ему обвинении.