Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры об избрании в отношении народного депутата Украины 7 созыва, бывшего главы фракции Партии регионов Александра Ефремова меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Соответствующее решение озвучила на заседании судья Оксана Царевич.

В то же время суд обязал А.Ефремова заплатить залог в размере 50 минимальных заработных плат, что равняется 60 900 грн, “с целью обеспечения возложенных на подозреваемого процессуальных обязанностей”.

Как сообщается, на данном этапе суд не усмотрел в высказываниях А.Ефремова в бытность его депутатом признаков разжигания межнациональной и межэтнической вражды, а определил, что данные слова были направлены на обострение отношений между жителями Украины по территориальному признаку, а также на формирование негативного восприятия украинской власти в восточных регионах страны.

Отмечается, что судья Царевич в своем решении неоднократно ссылалась на практику Европейского Суда по правам человека, в том числе "Дело Луценко против Украины" и "Дело Ходорковского против РФ".

Напомним, с 14 февраля 2015 года ГПУ совместно с СБУ задержала А.Ефремова по обвинению в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. 16 февраля Печерский райсуд Киева избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или определил залога 3,7 млн грн.17 февраля за экс-депутата был внесен залог. Вечером этого же дня ГПУ известила А.Ефремова о новых обвинениях. С 23 февраля Печерский райсуд Киева в закрытом режиме рассматривал ходатайство об избрании меры пресечения для экс-депутата по
подозрению в совершении преступления по ч. 3 статьи 161 Уголовного кодекса “Преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, повлекшие тяжкие последствия в виде массовой гибели людей”.