На собрании в столичном Центре военно-патриотического и спортивного воспитания «Десантник», педагоги, представители Святошинской РГА и родительский комитет объявили всеобщее недоверие новому директору из зоны АТО и поддержали инициативу назначить директором воспитанника Центра Никиту Власова.

Об этом передал корреспондент ГолосUA.

Отметим, недавно «Десантнику» назначили нового директора, который вовсе не имеет педагогического образования. Он - боец из зоны АТО и планирует перепрофилировать одно из помещений Центра под военную подготовку.

«Вы говорите, что знаете как улучшить Центр, но я вам докажу обратное, потому что вы никогда в жизни не работали педагогом. У вас есть определенный военный опыт, но даже на войне вы небыли офицером, управленцем или руководителем. А сейчас вы - тот человек, которого хотят поставить на должность директора незаконно. И это будет доказано через суд. А те люди, которые пошли с вами в сговор –;
стопроцентно будут наказаны. А общественность не даст спустить это на тормоза», - сказал заместитель директора «Десантника» Никита Власов, обращаясь к новому директору Александру Литвину.

По словам А. Литвина, на базе Центра не проводят военно-патриотическое воспитание, поэтому там необходимо создать подразделение военной подготовки, где детей будут обучать, как правильно обращаться с оружием, военной дисциплине и готовить их к армии. Якобы, это для того, чтобы пробудить у воспитанников дух патриотизма.

Педагоги утверждают, что военное воспитание в «Десантнике» есть –; с детьми работают полковники, обучая стрельбе, казацкому боевому искусству и другим.

«У нас по законодательству формируются кружки и секции по потребности громады нашего города, района или микрорайона. Например, пришли родители, написали заявление в управление образования, что они хотят ввести кружек танцев. Нет вопросов - мы организуем преподавателей и танцы. И ничего плохого в этом нет. Но это танцы, а не война! А патриотизм –; это не значит взять в руки оружие и пойти воевать. Патриотизм в душе - когда ты горд за свою страну. Когда мои дети, которых я воспитал, становятся на пьедестал после соревнований, опередив Россию, плачут слушая гимн Украины, прижимая к груди выигранные сертификаты. Вот это патриотизм! Потом дети приезжают в Центр, а преподаватель учит их разбирать и собирать автомат –; это уже военное направление нашего Центра. И нашим детям больше и не надо. Если наше подрастающее поколение, будет образованное и физически развитое –; войны в стране не будет!», - подчеркнул Н. Власов.

Напомним, в центре «Десантник», который находится в Святошинском районе столицы, тренируется около 2 тысяч молодых людей на абсолютно бесплатной основе. Это единственный центр в Украине, который сочетает в себе военно-патриотическое, спортивное и интеллектуальное воспитание молодежи.