В феврале 2012 г. Панетта уже расширил возможности женщин для карьеры в армии, открыв для них 14 тыс. штатных должностей, связанных с участием в боевых операциях.

Призывы к главе ведомства о снятии запрета на службу женщин в боевых подразделениях мотивированы тем, что, его существование ущемляет их права и ограничивает возможность для самореализации. А, во-вторых, - за десятилетие службы в Афганистане и Ираке, где фактически нет линии фронта, военнослужащие-женщины наравне с мужчинами становились целями для местных боевиков.

Несмотря на общий разрешительный настрой, многие командиры, особенно в пехотных подразделениях и подразделениях специального назначения, высказывают сомнения, что большинству новобранцев-женщин удастся выдержать психологическую нагрузку и выполнить нормативы по физической подготовке, которые не меняют в зависимости от пола бойца.

Напомним, в военно-воздушных силах и флоте США уже снята большая часть запретов, касающихся привлечения женщин к службе.

Читайте также: Австралийским женщинам разрешили служить в спецназе

Стоит отметить, что в Австралии соответствующее решение приняли еще в сентябре 2011 года. "...Ни одна боевая часть, ни одна позиция в армии не будет закрыта для гражданина (гражданки) Австралии из-за его/ее пола, - сказал тогда министр обороны Австралии Стивен Смит. - Теперь набор кадров на эти роли будет строиться исключительно на их личных качествах и заслугах".

Таким образом австралийки, чья физическая и психологическая подготовка не вызывает нареканий, смогут служить в боевых частях и даже в силах специального назначения.

Как сообщалось, такие реформы в австралийской армии были инициированы на фоне ряда секс-скандалов. В самый громкий из них была вовлечена молодая курсантка военного училища, занимавшаяся сексом прямо на крыше военной академии и попавшая при этом на видеокамеру сослуживцев, которые выложили запись в Интернете.

Наряду с Австралией женщин пускают в боевые части в армиях других стран, в частности, Канады, Новой Зеландии и Израиля.