Американское оборонное ведомство выпустило специальную директиву, в котором запретило военнослужащим США посещать Францию.

По заявлению официального Вашингтона, это связано с потенциальной опасностью, которую могут представлять для военных исламские террористы на французской территории.

В опубликованном документе, полным текстом которого располагает ГолосUA, эта мера является «вынужденной и предупредительной», и призвана «оградить от неприятностей, как Пентагон, так и официальный Париж». «Указание распространяется на всех без исключения военнослужащих США, а также контрактников, зарубежных представителей и гражданских сотрудников Министерства обороны Соединенных Штатов», - подчеркивается, в частности, в директиве.

Ранее визиты представителей Пентагона во Францию носили традиционный характер: американские военные поощрялись путевками в Париж за безупречную службу и успехи в боевой подготовке.

Напомним, в результате взрывов и стрельбы в ночь на минувшую субботу во французской столице погибли 129 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за самую кровавую в новейшей истории Франции серию терактов взяла на себя террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ).