Французский актер Пьер Ришар был бы рад, если бы ему дали российское гражданство, но переехать в Россию он не готов из-за большой семьи, которая живет во Франции. Об этом актер заявил в четверг, 3 октября, на пресс-конференции в Москве.
"Разница между мной и Жераром /Депардье/ в том, что у меня очень много внуков. Мне было бы приятно, если бы мне дали российское гражданство, но как я оставлю внуков, семью?", - сказал Ришар, отвечая на вопрос. Актер добавил, что прекрасно понимает выбор Депардье, который стал гражданином РФ.
Ришар признался, что ему нравится приезжать в Россию. "Я счастлив каждый раз возвращаться в вашу страну, но расстаться со своей семьей не могу", - сказал он. Французский актер не планирует и покупать квартиру ни в одном из российских городов - он предпочитает останавливаться в отелях. "Мне нравится наблюдать за людьми, сидя в холле отеля, записывать свои наблюдения и реализовывать их в своих фильмах", - признался Ришар.
На этот раз Пьер Ришар приехал в Москву с деловым визитом - он представляет свои вина. Несколько десятилетий Пьеру Ришару принадлежит небольшое винное поместье Домэн де л’Эвек, и вот теперь он привез свою продукцию в Россию.
На вопрос, не мешает ли винный бизнес съемкам, Ришар ответил отрицательно. "Нет, нисколько не мешает, напротив, иногда это позволяет обрести баланс, заниматься чем-то еще, кроме кинематографа, - уточнил актер и режиссер. - Когда выходишь за рамки кино, приближаешься к жизни".
Ришар рассказал, что уже в декабре на экранах появится новый фильм с его участием. "А вот буквально три дня назад я получил великолепный сценарий от киностудии Никиты Михалкова, - поделился актер. - Я пока не знаю подробностей, сценарий прислали как раз перед моим отъездом в Россию. Но буду смотреть. Знаю только, что в этой роли мне придется постоянно пить".
Как сообщал MIGnews.com.ua, отказ Пьеру Ришару в предоставлении годовой российской визы огорчил всемирно известного французского актера и режиссера, гостя проходящего во Владивостоке международного кинофестиваля "Меридианы Тихого".
Пьеру Ришару 79 лет. На его счету около шестидесяти фильмов, самые популярные из них - "Игрушка", "Невезучие", "Укол зонтиком", "Папаши" и "Беглецы". В 2012 году он снялся в российском фильме "Продавец игрушек" Юрия Васильева.
По материалам ИТАР-ТАСС