Вышла в свет книга воспоминаний 80-летнего фрацузского актера Пьера Ришара под названием «Я ничего не знаю, но все скажу».

Об этом сообщают ТАСС.

Книгу на 300 страниц отпечатали в крупнейшем парижском издательстве "Фламмарион".

В написании воспоминаний П. Ришару помогал журналист и кинодокументалист Жереми Эмбер. Книга получилась довольно сумбурной и хаотичной, но веселой.

В частности, Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе (это полное имя звезды) повествует о том, как он, выходец из богатой семьи, пойдя своим актерским путем, когда-то зарабатывал себе на жизнь массажистом. При этом в прихожей его кабинета постоянно "дежурил" его друг-актер Виктор Лану, изображавший пациента, чтобы у тех, кто придет записываться на прием, не создалось впечатления, что он единственный посетитель за весь день.

П. Ришар со смехом вспоминает и о съемках некоторых фильмов.

Так, комедия "Я застенчивый, но я лечусь" превратилась в подлинную драму для актеров и режиссера –; она должна была сниматься в Ницце, однако там начал идти дождь, который лил без остановки 10 дней. Когда же, неся немалые убытки, решено было переместить съемки фильма со Средиземноморья на Атлантику, в район курорта Довиль, - там пошел снег.

По словам П. Ришара, в 1980 году в начале съемок ставшего знаменитым фильм "Укол зонтиком", у него произошел актерский кризис. У П. Ришара возникла подлинная ненависть к своему амплуа –; ему категорически не хотелось выступать в образе несуразного персонажа, постоянно быть главным участником клоунады. Съемки проходили тогда на парижской площади Перер. П. Ришар забился там в телефонную будку и упорно в ней отсиживался, пока «не попустило».

В настоящее время актер, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, активно поддерживает себя в форме, занимаясь с тренером по гимнастике. Правда, П. Ришар полностью поседел и волосы его перестали быть кудрявыми.

«Меня положили на хирургическую операцию. И когда ее сделали и я вернулся в палату, то обнаружил, что волосы у меня совершенно гладкие. Наверно, так на меня подействовал наркоз», –; признался неунывающий П. Ришар.