Пьер прибыл в Харьков не ради праздного интереса, а как специальный гость фестиваля лучших мировых короткометражек "Харьковская сирень". Самолет с Пьером Ришаром, его женой Сейлой и актрисой Милен Демонжо опоздал на 2 часа. По прибытии дорогих гостей встретили по традиции хлебом-солью. Попробовав гостинец, актер поприветствовал поклонников своего творчества.

«Вторая половинка» Ришара не отрывалась от фотоаппарата, фиксируя все происходящее. Сейла призналась, что они с Пьером мечтают посетить украинские церкви.

Разместили французов в гостинице «Аврора». Так совпало, что близ гостиницы играли свадьбу, завидев живую легенду, молодожены попросили сфотографироваться – добродушный Ришар не отказал. На харьковской аллее звезд Пьер Ришар оставил отпечатки своих ладоней и принял участие в открытии винного бутика своего имени.

Организаторы фестиваля были приятно удивлены скромным «райдером» актера, он попросил лишь двух охранников. Сам Пьер Ришар остался доволен поездкой: «В Украине я уже второй раз (первый раз - в 1998 году), но в столице меня принимали не так радостно, как здесь!».