Перед тем, как принять закон о разрешении военному руководству применять оружие, командирам следовало бы объяснить его целесообразность.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил генерал-майор в отставке Вадим Гречанинов.

«Идет война. Из наших руководителей не воевал почти никто и никогда. Обращаться с дезертирами в условиях войны нужно жестко, резко и быстро. Как действовать, нынешнее руководство страны не знает. Если вы разрешаете применять оружие, так объясните военным начальникам эту ситуацию. Это просто необходимо, потому что многие командиры вообще не являются военными», - отметил В. Гречанинов.

Он подчеркнул, что уже известно о фактах неподчинения во время войны, и это недопустимо.

«Главная ошибка Вооруженных сил Украины на сегодняшний день –; это непрофессиональное управление. Сверху донизу. Солдат-патриот бросается на врага, а руководство не знает, как правильно руководить: и на тактическом, и на оперативном, и на стратегическом уровне», - заявил бывший военный.

Поэтому, по его словам, закон о разрешении применять оружие нужен, но он должен быть эффективным, должен объяснять, как действовать, как применять его в той или иной ситуации. Потому что без этого, по словам эксперта, прекратить нарушения во время войны, когда тебя с той стороны убивают, невозможно.

«То, что закон принят без особого порядка, без последовательности, без объяснений - это правда, но сдерживать как-то измену необходимо», - подытожил В. Гречанинов.