При сокращении штата работодатель обязан предложить увольняемому работнику альтернативную свободную вакансию, в противном случае уволенный человек может восстановиться по суду.

Об этом сообщил юрист Ростислав Кравец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Прежде чем сокращать своего работника, предприятие должно предложить ему на выбор все имеющиеся аналогичные по квалификации и специализации вакансии, вплоть до момента увольнения», - отметил эксперт.

По словам юриста, предприятие должно попытаться трудоустроить работника в другом подразделении и только в случае, если никаких подходящих предложений не будет найдено, то его можно сокращать.

«Если выяснится, что компания, сокращая одних специалистов, параллельно набирает других — аналогичной специальности, при этом не предлагая места увольняемым работникам, то эти действия можно оспорить в суде», - поясняет Р. Кравец.

По словам правоведа, человек может обжаловать свое увольнение в суде, восстановиться на работе и потребовать возмещения ущерба - выплаты зарплаты за все время судовой тяжбы.

Согласно исследованию портала hh.ua, каждый третий работодатель в Украине намерен сокращать персонал в этом году, большинство из работодателей намерено уволить до 30% сотрудников.