"Ответственные действия со стороны Северной Кореи - ключ к разрешению конфликта", - отмечается в обращении военного ведомства.

Однако представители КНДР продолжают считать, что результаты международного расследования были сфальсифицированы и что истинную причину событий поможет установить только расследование северокорейских экспертов, которые так и не были допущены к месту происшествия.

Известно также, что во время переговоров представители Южной Кореи настаивали, чтобы правительство соседнего северного государства незамедлительно наказало всех, кто потенциально может быть причастен к гибели южнокорейских моряков и военного судна. Кроме того, от КНДР потребовали прекратить военные угрозы и провокации, а также избегать неоднозначных действия вблизи спорной морской границы. В ответ КНДР призвала южного соседа прекратить распространение в приграничных областях антиправительственных листовок и обвинила Южную Корею в регулярном нарушении западной морской границы.

Отметим, новый виток конфронтации между Северной и Южной Кореей произошел после гибели корвета Cheonan военно-морских сил Республики Корея в марте 2010 г. Тогда погибли 46 моряков этой страны. Международная комиссия, расследовавшая это происшествие, пришла к выводу, что судно было потоплено торпедой северокорейского производства.

В Пхеньяне все заявления о причастности КНДР к инциденту отвергали.