Позиции украинских военнослужащих были обстреляны из минометов в с. Золоте Луганской области.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на командование АТО.

"Блокпост украинских военнослужащих в районе н.п. Золотое в 00:25 был обстрелян из миномётов с территории, где дислоцируются так называемые "казачки", - говорится в сообщении.

В связи с этим представитель Украины в совместном контактном центре генерал-майор Александр Розмазнин обратился к ОБСЕ для фиксации этого факта нарушения режима прекращения огня, и обратился также к представителю российской стороны генерал-майору Александру Вязникову.

Также он потребовал принять все меры для чёткого соблюдения режима прекращения огня.

Вместе с тем и.о. спикера генштаба ВСУ Владислав Селезнёв заявил: по состоянию на 00:45 15 февраля информация об обстреле сил АТО на востоке Украины в генштаб ВСУ не поступала.

Вместе с тем, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал о том, что в 1 час ночи ВСУ открыли миномётный и артиллерийский огонь по позициям ЛНР и ДНР, сообщает РИА Новости.

По словам Басурина, в 2 часа ночи (мск) остатки группировки окружённых украинских силовиков в Дебальцево открыли артиллерийский и миномётный огонь по позициям самопровозглашённых Донецкой и Луганских республик.

Заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополчение ведёт точечный обстрел огневых позиций украинских силовиков во избежание жертв среди мирного населения.

Штаб ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики опровергает сообщения минобороны Украины о причастности ДНР к артобстрелу посёлка Самсоново, сообщил представитель командования штабом ополчения.

Ранее минобороны Украины заявило, силы ДНР обстреляли из села Безымянное занимаемый ими же населённый пункт, чтобы обвинить украинских силовиков в провокации.

"В районе населённого пункта Безымянное на позициях ополчения нет реактивных систем залпового огня Град", — рассказал РИА Новости представитель военного ведомства ДНР.