Авторы книги, созданной коллективом из 550 экспертов международного института прикладного системного анализа (Австрия) впервые рассчитали будущее народонаселение 195 государств планеты не только по полу и возрасту, но и по уровню образования.

Монография была презентована 23 октября в Вашингтоне, сообщает Lenta.ru.

По данным исследователей, население Земли достигнет своего пика — 9,4 миллиарда человек — примерно к 2070, а к концу нынешнего столетия снизится до 9 миллиардов.

По мнению демографов, при сценарии быстрого повышения образовательного уровня мирового населения, рост числа жителей Земли к 2100
дойдёт самое большее до 8 миллиардов человек, а потом остановится. В обратном случае можно ожидать пика в 10 миллиардов. Промежуточный сценарий дал показатели в 9 миллиардов.

«Когда женщины становятся более образованными, они получают больше власти принимать репродуктивные решения и определять размер своей семьи — на практике это почти всегда означает меньше детей», — заявил руководитель проекта Вольфганг Лутц (Wolfgang Lutz).

Кроме того, авторы книги считают, что нынешняя тенденция старения населения, очевидная в Японии и странах Западной Европы, установится и в других регионах планеты.

В то же время, новые расчёты демографов сильно отличаются от недавнего прогноза ООН, согласно которому к к 2100 на Земле будут жить 11 миллиардов человек.