Вынужденные переселенцы под стенами Кабмина в Киеве провели митинг с требованием принять закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Пикетчики пытались символически приготовить еду на огне, чтобы продемонстрировать, что с депутатами и чиновниками "каши не сваришь".

Также демонстранты попытались обустроить спальное место с помощью "отписок" от чиновников, которые, по словам участников акции, не хотят принимать закон, который решит их проблемы.

Как сообщила правозащитница, одна из инициаторов координационного центра помощи переселенцам "Восток-SOS" Александра Дворецкая, проект закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" призван помочь переселенцам и был разработан совместно с волонтерскими инициативами, но даже не внесен в повестку дня внеочередного заседания Верховной Рады.

"Мы ожидаем, что на заседании Верховной Рады 20 октября законопроект №4490а-1 будет внесен на повестку дня и проголосован. Ведь если он не будет проголосован завтра, то это означает, что следующая Рада его уже не будет видеть и нам снова придется убеждать, что его надо подавать, регистрировать, рассматривать. Мы понимаем, что тогда в формирование бюджета на 2015 года проблемы переселенцев не войдут", - отмечает А. Дворецкая.

Как отмечают сами участники акции, людям, которые оставили все, "негде жить, многие до сих пор живут в ангарах, которые не обогреваются".