Переселенцы с Донбасса, которые проживают в Днепропетровске, не могут оформить субсидию на оплату ЖК-услуг.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила руководитель Луганской правозащитной группы, адвокат Наталья Целовальниченко.

По ее словам, некоторые переселенцы из зоны АТО на протяжении полугода получали помощь государства на оплату коммунальных услуг –; это около 800 грн. Однако, по истечении 6 месяцев, они лишатся этой поддержки. Соответственно, уже сегодня многие задумываются о том, где возьмут деньги на оплату газа, электричества, холодной и горячей воды.

Многие уже пытались подавать в органы соцзащиты документы для оформления субсидии, но получили отказ, потому что не могут предоставить либо справку о временной регистрации на мирной территории, либо договор аренды (найма) жилья, уточняет Н.Целовальниченко.

«В частности, сложности с оформлением субсидий зафиксированы в Днепропетровске. Многие беженцы живут в квартирах, домах без каких-либо договоров. Ведь не все владельцы жилья хотят афишировать дополнительные доходы, которые они получают от сдачи помещений переселенцам. Соответственно, нет никакого документа, который надо показать чиновникам из органов соцзащиты», –; рассказала глава Луганской правозащитной группы.

Она считает, что после существенного повышения тарифов на коммунальные услуги многим переселенцам придется вернуться на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. «Переселенцы не знают, как смогут оплачивать ЖК-услуги после повышения тарифов. Своих денег им уже не хватает, и оплатить в полном объеме коммуналку они не могут. А если не оплатят, то никто из собственников жилья не будет тратиться на это из своего кармана», –; подчеркнула Н.Целовальниченко.