Процесс перезагрузки судебной власти в Украине начнется уже в текущем году.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

«К сожалению, до этого времени голосования за увольнение судей не проходили из-за процедурных недостатков, когда отдельные фракции требовали специальной процедуры увольнения для того или иного судьи. Мы преодолели это, и решение относительно отстранения судей будет приниматься более оперативно», - заявил Ю. Луценко.

Парламентарий также напомнил о необходимости принять изменения в Конституцию.

«Уверен, что изменения, которые прошли Венецианскую комиссию, будут проголосованы в ВР еще до конца этого года. Речь идет о том, что мы, парламент, задержали очищение судебной ветки власти. За это лето нам удалось пройти полное переформатирование и перезагрузку правоохранительных структур и сейчас –; судебной власти. Начало этой работе будет положено в этом году", - заявил нардеп.

Политик, что изменения в Конституцию позволят набирать новых судей уже следующей весной.

«Изменения дадут возможность уже с весны набирать новых судей через тесты, аттестацию, собеседования, в том числе, с представителями общественности», - пояснил Ю. Луценко.

Напомним, сегодня ВР уволила несколько судей, которые нарушили присягу. По прогнозам Ю. Луценко, в дальнейшем ожидаются масштабные голосования за увольнения других судей.