На стартовавшей в столичной галерее «Мистецький Арсенал» Украинской Неделе Моды прошли первые показы для сезона осень-зима 2015-2016. По традиции Ukrainian Fashion Week (UFV) открылся коллекцией самого титулованного украинского дизайнера Лилии Пустовит. Дефиле проходило под задорные карпатские напевы, а в некоторых моделях нашла отражение жовто-блакитная цветовая гамма. Основной мотив рисунка на ткани –; это цветок гортензии.

Еще одна гуру отечественной моды Виктория Гресь в своей коллекции отдала предпочтение тонам неокрашенной шерсти, льна, а также цвет натуральных красителей, которым пользовались украинцы в старину –; шафрана, травяной, коричневый, блекло-голубой. Рисунок на ткани –; цветочный. Виктория также предлагает носить пальто из каракуля. Показ Гресь проходил под аккомпанемент живописного народного коллектива с цимбалами, скрипками и сопилками. Ансамбль исполнял задорные гуцульские песни, а один из музыкантов отправился вдоль подиума с шляпой. Когда этот участник шоу подошел к постоянному клиенту Гресь –; украинскому актеру Алексею Вертинскому и стал настойчиво выпрашивать подаяние, артист решил пожертвовать
собственный вязаный жакет и … рюкзак супруга Виктории Гресь –; Аркадия Маслова. Гости показа оказались весьма щедрыми, поэтому шляпа быстро наполнилась денежными знаками разного достоинства. Кстати, режиссером-постановщиком этого шоу был известный дизайнер и режиссер Алексей Залевский. Накануне он как раз презентовал свой философский фильм «Джок», который с 26 марта должен выйти на широкие экраны страны.

Не обошелся без музыки и показ Елены Бурениной, известной не только своими коллекциями для подиума, но и сотрудничеством с Надеждой Мейхер и Джамалой. Показ Елены проходил под аккомпанемент литовской электронной группы Beissoul & Einius, которая сейчас гастролирует по Украине. Свою коллекцию Елена решила назвать Chamillion. Такое же название носит парфюм, который презентовали в рамках этого мероприятия. Главный посыл коллекции - это неоднозначность, отсутствие всяких границ, способность меняться и адаптироваться к окружающей среде, гибкость. Цветовая гамма –; черный, вишневый, стальной, охра, темно-зеленый. Отличительной особенностью коллекции является четкие геометрические формы, строгий крой, минимальное количество деталей. Фишкой коллекции стали манишки из черного меха.

Коллекция Ольги Аленовой по цветовой гамме оказалась довольно сдержанной –; черный, серый, лиловый, немного голубого и белого. Было много клетки а ля тюремная решетка, продолжающей оставаться в моде и в следующем сезоне.

Завершал первый день своим показом Виктор Анисимов. Озорник от моды на сей раз придумал коллкецию как бы для повзрослевшего Гарри Потера. В ней преобладали мужские модели, хотя было кое-что и для девушек. Фишками коллекции стали грубые башмаки платформе, круглые очки и принт в виде тюльпанов. В коллекции было много трикотажа для мужчин –; свитера и кофты с рисунком в виде тюльпанов, лосины ребристой вязки с наколенниками.

Среди посетителей показов первого дня были замечены –; семья Софии Ротару –; сын Руслан с супругой Светланой и дочкой Соней, Марина Кинах, Виктория Тигипко, Марина Ставнийчук, топ-модель Наталия Гоций, телеведущий Юрий Горбунов, стилист и режиссер Ольга Навроцкая, Анжелика Рудницкая, травести-дива Монро.