Предполагается, что пилотный проект будет запущен уже летом в скором поезде "Столичный экспресс", следующем без остановок из Москвы в Киев. Ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов (спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения). Кто будет оператором duty free, пока не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан. Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.

Читайте также: В аэропорту "Борисполь" возобновлена работа большинства магазинов Duty Free

Как показывает международный опыт, подобный бизнес может приносить железнодорожникам неплохой доход, но пока нет соответствующей инфраструктуры и на законодательном уровне вопрос до конца не проработан.

То же самое должно быть и с железнодорожными вокзалами: как и в аэропортах, система контроля там должна быть организована таким образом, чтобы международная и внутренняя зоны были разделены, а пассажир, прошедший досмотр, не мог бы вернуться назад.

Отметим, что в Европе неавиационные доходы аэровокзалов составляют от 25 до 60% выручки. В Украине на доходы от неавиационной деятельности, например в аэропорту "Борисполь" приходится около 20%. В денежном выражении это 300-315 млн. грн. В других аэропортах страны этот показатель еще ниже - 5-10%.