В Индии появится первый в мире музей, посвященный британскому писателю, автору антиутопий "1984" и "Скотный двор" Джорджу Оруэллу.

Музей будет расположен в городе Мотихари, который находится в северо-западном штате Бихар. Именно в этом населенном пункте в семье сотрудника Опиумного департамента британской колониальной администрации Индии 23 июня 1903 года родился будущий писатель.

Площадкой для музея был выбран дом в колониальном стиле, в котором Оруэлл появился на свет. В настоящее время состояние здания оставляет желать лучшего, однако специалисты уже начали его реставрацию.

Несмотря на огромное влияние Оруэлла на развитие современной литературы и журналистики, в мире нет музея, который бы рассказывал об этом, заявил сын писателя Ричард Блэр, поприветствовав решение властей штата Бишар заняться созданием подобного музея. Когда он откроется, не уточняется.

Самая большая коллекция материалов, относящихся к жизни и творчеству Оруэлла, хранится в архиве Университетского колледжа Лондона. Ричард Блэр уже сообщил, что попросит университет о помощи индийскому музею. В частности, речь идет о создании копий объектов из архивов учебного заведения.

Отметим, что культовая повесть Оруэлла Скотный двор была переведена на украинский язык в 1947 (Колгосп тварин), всего лишь через два года после официальной публикации произведения, и стало его первым переводом на иностранный язык. Оруэлл лично написал предисловие к украинскому изданию и даже оплатил часть тиража.