Сегодня, ровно 71 год назад советские войска окончательно освободили территорию Украины от немецко-фашистских захватчиков. Это стало возможным благодаря проведению Восточно-Карпатской наступательной операции, осуществленной соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов.

В этот праздничный день известный политик, лидер левых сил Петр Симоненко почтил память погибших и возложил цветы к памятнику генералу Николаю Ватутину и памятнику Вечной Славы.

«Я хотел бы поздравить всех граждан Украины, представителей великого советского народа, которые в годы Великой Отечественной Войны в октябрьские дни завершили освобождение нынешней территории нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Это вехи того величия и подвигов, за которые было заплачено потом, трудом, кровью и жизнью многих людей. Я хочу пожелать всем нашим ветеранам и истинным патриотам Украины здоровья, счастья и новых побед. Нам нужны новые победы, чтобы угроза фашизации и фашистская чума не вернулись на земли нашей родной Украины», - заявил П. Симоненко.