Лидер КПУ Петр Симоненко поздравил ветеранов с 70-летием Великой Победы и подчеркнул, что жить рядом с солдатами Победы - это не только редкое счастье, но и огромная ответственность.

Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые соотечественники! От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Украины и от себя лично искренне поздравляю вас с 70-летием Великой Победы. День Победы советского народа над фашистскими захватчиками и их пособниками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов занимает особое место среди праздничных дат календаря”, –; заявил П. Симоненко.

По его словам, Великая Отечественная война оставила незабываемый след в судьбе нашего народа.

“На алтарь Победы положили жизни миллионы лучших сыновей и дочерей нашего народа. Защищая социалистическую Родину и спасая человечество от коричневого кошмара, вместе с другими советскими народами-братьями украинский народ показал чудеса мужества и уверенности в собственной исторической правоте. В Украине нет, пожалуй, семьи, которая не потеряла бы в те грозные годы родных и близких, павших смертью храбрых на поле боя, замученных в гестаповских застенках, подло убитых в спину бандеровской пулей”, –; подчеркнул лидер КПУ.

Он также отметил, что Великая Отечественная война убедительно доказала преимущества страны рабочих и крестьян, социалистической плановой экономики, общества патриотов и интернационалистов, вдохновленных ленинскими идеями и руководимых Коммунистической партией.

“Эти преимущества, помноженные на силу духа советских людей, обеспечили победу над фашизмом”, –; отметил П. Симоненко.

“День Великой Победы называют праздником со слезами на глазах. Это не просто красивые слова. В нем воплотилась и святая память воина о боевых товарищах, которые ушли в Вечность, и восхищение внука беспримерным героизмом деда, и горе вдовы, которая в очередной раз перечитывает пожелтевшую от времени похоронку. В нем воплотилось то непреходящее горе, которое не смогли заглушить прошедшие десятилетия ... Поэтому день 9 мая очень дорогой всем честным людям, всем антифашистам. Это действительно народный праздник. Он - на века!”, –; подчеркнул лидер КПУ.

По его словам, ветераны сегодня стали свидетелями того, как господствующий в Украине национал-олигархический режим и его приспешники кощунственно издеваются над славной советской эпохой, над исторической правдой о защитниках Отечества, над Красным Знаменем Победы.

«Того, как сегодняшние неонацисты разрушают памятники, установленные в честь боевых товарищей живых советских солдат-победителей, как глумятся над их подвигом, над их фронтовой доблестью!”, –; отметил П. Симоненко.

Он также добавил, что сегодня наша Родина снова в опасности - ее грабят, лишают будущего, готовятся распродать землю, политую кровью защитников Отечества.

“Мы не можем с этим смириться. Мы понимаем свою ответственность и ведем бой с национал-олигархической властью за трудовой народ, за Украину, за ее будущее. Пример для нас - ваше мужество, дорогие ветераны, ваша самоотверженность и верность идеалам. Победа будет за нами!”, –; отметил П. Симоненко.

“Славные ветераны! Нет слов, которыми можно передать меру поклонения перед вашим подвигом! Он бессмертен! Спасибо, родные, за то, что вы с нами! Наследники победителей! Ни на минуту не забывайте о том, что жить рядом с солдатами Победы - это не только редкое счастье, но и огромная ответственность”, –; подытожил лидер КПУ.