Несмотря на запрет проведения праздничных мероприятий в честь Международного дня солидарности трудящихся 1 мая в центре Киева, Компартия Украины проведет Марш мира.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

В Марше мира также примут участие депутаты национальных парламентов ряда стран Европы и Латинской Америки, а также депутаты Европарламента. Торжественные мероприятия состоятся в Музее Великой Отечественной войны, где будут присутствовать многие члены Организации ветеранов Украины.

«Компартия Украины поддержала Организацию ветеранов Украины и торжественные мероприятия пройдут
в Музее Великой Отечественной войны. Как ранее заявляла КПУ, мы проведем Марш мира, ведь очень важно остановить
кровопролитную братоубийственную войну. Прибудут европарламентарии, в том числе из Португалии и Греции, представители
Бразилии, ждем друзей из Германии и Франции,
депутатов из Беларуси и Молдовы, Приднестровья. Ожидается широкий спектр представительства на наших мероприятиях», - сказал П.Симоненко.

Лидер КПУ подчеркнул, что мероприятия будут проходить в рамках Конституции и действующего законодательства.

«По поводу законов о декомунизации, они еще не вышли из стен парламента и не подписаны Президентом. Все заявления о том, что будет запрещено пользоваться символикой не имеют под собой
никакого основания», - сказал П.Симоненко.

Он также подчеркнул, что «правоохранительные органы должны стоять на страже интересов государства».

«Есть решение о том,
что 1 мая - это государственный праздник. Те, кто угрожает участникам празднования,
запугивает людей, действуют незаконно. И
роль правоохранительных органов, которые содержатся на средства налогоплательщиков, а я не говорю о тех армиях и батальонах,
которые содержат олигархи, заключается в том, чтобы обеспечить общественный порядок. Есть граждане Украины, которые заявляют в ультимативной форме, с угрозами, что не допустят участия в тех или иных мероприятиях, как людей, так и политических
сил. И в данной ситуации правоохранительные органы должны немедленно привлекать их к ответственности за антиконституционную, антизаконную деятельность, иначе ситуация в Украине и далее будет угрожающе развиваться.
Коррупция усилилась и возросла. На Майдане обещали,
что закон будет торжествовать, а у нас беззаконие. Люди нагло и цинично попирают законы, угрожают гражданам Украины и их давно должны были привлекать к ответственности», - сказал лидер КПУ.