Министр юстиции Павел Петренко обвинил Государственную фискальную службу, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел в попытках уклониться от люстрации.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление самого главы Минюста в ходе заседания коллегии ведомства с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Именно глава правительства, по словам П.Петренко, потребовал от Министерства юстиции отчета по проведению процесса люстрации.

«Я хочу доложить, что мы провели по поручению премьер-министра анализ проведения люстрационной проверки органов государственной власти. Есть определенные органы, где есть печальная статистика. Речь идет о правоохранительных органах, о ГФС, которая пытается скрыть информацию о количестве сотрудников, которые подпадают под люстрацию, под предлогом того, что происходит реорганизация бывшей налоговой службы», –; сказал глава Минюста.

Среди «нарушителей» отмечена также Государственная архитектурно-строительной инспекция, которая вообще не предоставила информацию о люстрационной проверке в ведомстве.

«Также есть проблемы в правоохранительных органах, в СБУ и МВД, и в органах прокуратуры. Но я думаю, что после принятия выводов Венецианской комиссии те лица, которые рассчитывали на то, что люстрация будет свернута из-за отмены закона или решения КСУ, фактически потерпели поражение, и сейчас задача правительства –; завершить этот процесс», –; подытожил П.Петренко.