Пищевые добавки можно принимать только при условии полноценного питания 5-6 раз в день и не раньше, чем через два-три года после начала занятий.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA рассказал мастер спорта по бодибилдингу Сергей Бабчук.

«Некоторые люди, не позанимавшись еще ни дня, пьют протеины, витамины, аминокислоты и считают это панацеей. На самом деле это не панацея. Пищевые добавки –; это добавки к пище. Это работает только тогда, когда у вас полноценное сбалансированное питание. Только тогда, когда вы питаетесь 5-6 раз в день полноценно, прием пищевой добавки будет способствовать улучшению ситуации. Вы поможете организму усвоить сверх той нормы, которую вы получаете с пищей», –; заявил С.Бабчук.

Он порекомендовал молодым спортсменам, которые только приходят в зал, начинать принимать пищевые добавки не раньше чем через 2-3 года занятий.

«Профессиональным спортсменам, которым нужно питаться 5, 6, 8 раз в день и сложно так организовать свое питание, можно заменить прием пищи какой-то пищевой добавкой. Очень часто люди путают пищевые добавки с запрещенными стероидами. Это разные вещи», –; отметил бодибилдер.

По его словам, чрезмерное потребление пищевых добавок, протеинов может стать причиной больших нагрузок на почки и на весь организм.

«Если вы решили стать профессиональным спортсменом, нужно развивать в себе знания о человеческом теле, физиологии, гигиене питания, фармацевтике. Ведь профессиональный спортсмен –; это и диетолог, и физиолог. Чтобы построить красивое тело, нужно понимать, что происходит у тебя внутри», –; подытожил С.Бабчук.