По словам Кундеры, утверждение о том, что он выдал своего знакомого Мирослава Дворжачека, который затем был осуждён на 22 года, не соответствует истине хотя бы потому, что писатель никогда не был знаком с вышеуказанным человеком, передаёт NEWSru.com.

 

 

В интервью журналистам чешского агентства CTK писатель рассказал, что ничего не знает о таинственном документе, якобы обнаруженном в полицейских архивах и свидетельствующем о том, что 14 марта 1950 года Кундера донёс на своего знакомого Мирослава Дворжачека.

 

 

Отметим, что будучи пилотом, Дворжачек после коммунистического переворота в 1948 году сбежал из Чехословакии на Запад. И спустя некоторое время после бегства назначил тайную встречу в студенческом общежитии Праги своей приятельнице. Об этом, по версии прессы, 14 марта 1950 года и сообщил чешской полиции Кундера, учившийся тогда в пражской киношколе.

 

 

Дворжачека арестовали, приговорили к 22 годам тюрьмы, и вскоре он был отправлен на урановые рудники, откуда вернулся, отбыв половину срока. Мирослав Дворжачек сейчас живёт в Швейцарии и уверен, что полиции его выдала та самая приятельница.

 

 

В свою очередь жена бывшего дезертира Маркета Дворжачек Новак заявила агентству AFP, что не удивлена распространённой прессой информацией. По её словам, Кундера – "хороший писатель, но она никогда не питала иллюзий относительно его человеческих качеств".