В среднем питание одного ученика в Киеве обходится государству примерно в 7 гривен в день, а воспитанника детских садов - в 21 грн. в день.

Об этом сообщает ZN.UA.

«На сегодня у нас оплачено лишь 74 млн. Питание в детсадах покрывается государством и родителями 50 на 50. Средства, перечисленные родителями, аккумулируются на спецсчетах районных управлений образования», — заявила заместитель главы КГГА Анна Старостенко, отметив, что полное финансирование расходов на питание детей возможно только благодаря дотации из госбюджета, с просьбой о которой уже подготовлено обращение в Кабмин.

По словам А. Старостенко, сложившаяся годами система питания в столице имеет много недочетов, и ее нужно срочно реформировать. Основные проблемы — неэффективное использование денег и непрозрачные механизмы их распределения, что порождает возможности для коррупции.

При этом чиновник подчеркнула, что расходы на питание в садах и школах составляет более 6% общего бюджета, выделенного на систему образования в столице. А это - более 300 млн гривен в год. Бюджетом Киева на 2014 год предусмотрено 120 млн грн на питание в дошкольных учреждениях.

Тем временем, пояснила она, каждую неделю выделяются по 5–;7 млн. грн. на погашение долгов перед поставщиками продуктов питания.

Напомним, до сих пор средства на эти нужды выделяли регулярно, однако в начале ноября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что денег на питание детей в казне столицы осталось на две недели.