"Недавно ко мне подошла моя семилетняя дочь и спросила: "Папа, а почему у Иисуса Христа было два отца?", - рассказал Гринуэй журналистам. - Я задумался, а потом сел и написал об этом сценарий".


В скором времени, отметил режиссер, он приступит к съемкам картины, главным героем которой станет Иисус. Однако, по словам постановщика, его кино будет только для взрослых. "К сожалению, дочка не сможет посмотреть мою ленту, пока ей не исполнится 21 год", - подчеркнул Гринуэй. Режиссер рассказал, что его новый фильм во многом перекликается с картиной Романа Полански "Ребенок Розмари". "Только в центре сюжета будет не дьявол, а Господь Бог", - пояснил он.
 

66-летний Питер Гринуэй - один из самых известных и эпатажных европейских режиссеров. Его авангардные работы, среди которых "Книги Просперо", "Контракт рисовальщика", "Отсчет утопленников", "Зэд и два нуля", "Интимный дневник", стали знаковыми для всего мирового кинематографа. Последний из вышедших фильмов мастера - "Ночной дозор" о великом Рембрандте.