Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ст. 3 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Законодатели предлагают ужесточить меры по распитию некрепких спиртных напитков в общественных местах. По их мнению, необходимо запретить несовершеннолетним гражданам употреблять пиво «во всех общественных местах». Со взрослыми любителями слабого алкоголя депутаты поступят более гуманно – в дополнение к действующим ограничениям им запретят пить лишь в скверах и парках.

Сейчас совершеннолетним гражданам распивать алкогольные напитки с содержанием спирта меньше 12% запрещается лишь в детских, образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте, организациях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Для несовершеннолетних граждан действуют более строгие ограничения: им нельзя «баловаться» некрепким алкоголем еще и на улицах, в скверах и парках.

Крепкие напитки и взрослым, и детям пить в общественных местах тем более нельзя.

Судя по всему, в начале лета этот законопроект вызовет большой резонанс. Видимо поэтому председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский в преддверии голосования по законопроекту разъяснил позицию депутатов. «Два года назад, когда принимался федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», Дума проявила излишнюю мягкость, – пояснил депутат. – Для борьбы с массовым пьянством в общественных местах необходимо ужесточить нормы по распитию спиртных напитков». Депутат полагает, что ужесточающие поправки в законопроект позволят эффективнее бороться с распространением алкогольной зависимости среди несовершеннолетних. «Задача законопроекта – ограничить детям возможность употребления пива», – заявил Мединский.

Авторы поправок не планируют ограничивать деятельность торговых точек, которые продают алкоголь в общественных местах – например, в тех самых парках и скверах, где пить нельзя будет никому.
По словам Мединского, закон не запрещает пить, например, «возле палатки, где есть пластиковые столики».

Бороться с нарушителями закона о распитии спиртных напитков будут десятикратным увеличением штрафа. «Сейчас штраф составляет 100 рублей, ко второму чтению мы предложим внести поправки, которые позволят милиционерам брать с нарушителей 1000 рублей», – говорит Мединский. По его мнению, увеличение штрафа простимулирует и потребителей, которые станут задумываться о правонарушении, и милиционеров, которые будут заинтересованы в взимании штрафа.
«Сейчас из-за ста рублей ни милиционеры, ни нарушители попросту не идут через процедуру оформления протокола в отделении милиции», – пояснил инициативу депутат.

По прогнозу Мединского, закон, скорее всего, будет принят. Хотя он и не исключил, что пивные компании, боясь потерять значительную часть потребителей в лице подростков, будут «работать» против закона и увеличения штрафов.

Чтобы проверить предположение депутата, «Газета.Ru» обратилась за комментариями к крупнейшим производителям пива. В компании «САН ИнБев», которая производит ориентированное на молодежь пиво под брендом «Клинское», сообщили, что давать комментарии до прохождения закона первого чтения не будут. Алексей Кедрин, начальник отдела по связям с общественностью компании «Балтика», заявил, что меры по ужесточению норм употребления спиртных напитков в общественных местах избыточны:
«Они не только не помогут в борьбе с пьянством, но и будут способствовать обострению ситуации, так как люди будут переходить на тяжелый алкоголь и суррогаты».

В Союзе российских пивоваров инициативу депутатов тоже не поддерживают. «Пиво – это продукт общения, а не пьянства», – заявляет Вячеслав Мамонтов, председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров.

Вместо введения санкций, для улучшения культуры потребления пива пивовары предлагают при поддержке государства открывать сети пивных баров и ресторанов с доступными большинству населения ценами. Однако, по мнению Мамонтова, депутаты сейчас стараются выбирать «пиароёмкие» темы, которые должны принести им легкие очки на грядущих выборах.