Госадминистрация железнодорожного транспорта (Укрзализныця) после утверждения Устава ПАО «Украинская железная дорога» постепенно трансформируется в акционерное общество (ПАО). Сегодня, 21 октября, эта структура официально зарегистрирована на территории Украины.

Об этом в соцсети сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

По его словам, акционерное общество является юридическим лицом.

«Только что зарегистрировали юридическое лицо Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога». С днем ??рождения, ПАО «УЗ», - написал он.

Ранее было известно, что утвержден Устав публичного акционерного общества «Украинская железная дорога».

Директор по реформированию, имущественной и правовой политике «Укрзализныци» Евгений Кравцов считает, что новая организационно-правовая форма - акционерное общество - позволяет перейти от территориального принципа формирования железнодорожного бизнеса к национальному и продлится не менее двух лет. Это основа для создания по функциональному признаку нескольких компаний, специализирующихся на определенных видах перевозок, а также компанию, занимающуюся инфраструктурой.

По словам Е.Кравцова, структурные преобразования в «УЗ» будут происходить постепенно. Он отметил, что существует необходимость инвестиций в магистральные пути.

Ранее 9 октября министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что ПАО «Украинская железная дорога» полноценно заработает с 1 января 2016 года.